Vai al contenuto

ACE del novembre 2007 valido per allegazione?

Rate this topic


Recommended Posts

Chiedo scusa ma mi ricordo che era uscito uno studio del CNN (o forse Rizzi e/o Trabace) per ben spiegare il possibile utilizzo degli ACE molto vecchi...

Nel mio caso ho un ACE (e non il vecchio AQE) del 3.11.2007, quindi con validità formale al 3.11.2017. E' ancora possible allegarlo all'atto? Perchè mi sembrava che ci fossero delle indicazioni che quelli troppo vecchi non possono più essere allegati perchè non rispettavano determinati requisiti...ma non mi ricordo più gli intervalli di date.

Grazie Mille

Link di questo messaggio
Condividi

E' rizzi.

Ovviamente potranno essere ancora utilizzati, per tutti i fini per cui sono richiesti (ed in primis per l’allegazione ad un atto traslativo a titolo oneroso), gli attestati rilasciati, sulla base delle previgenti normative ed in conformità ai precedenti modelli, anteriormente al 1 ottobre 2015.

Si può, al riguardo, appellarsi oltre che alla specifica disposizione dell’art. 10 dello stesso Decreto Ministeriale del 26 giugno 2015 (a norma del quale “resta ferma, ove non sia sopraggiunta la scadenza ivi prevista, la validità ad ogni effetto di legge, degli attestati di certificazione energetica redatti ai sensi delle Linee guida di cui al decreto del Ministro dello Sviluppo Economico 26 giugno 2009”) anche al principio ricavabile dall’art. 6, c. 10, decreto legislativo 19 agosto 2005 n. 192, norma che fa salvi gli attestati di certificazione energetica rilasciati prima del 6 giugno 2013 in conformità alla direttiva 2002/91/CE, ed in corso di validità; pertanto, in virtù di detta norma specifica e di detto principio, può fondatamente ritenersi, che sia gli attestati di prestazione energetica che gli attestati di certificazione energetica rilasciati prima del 1 ottobre 2015, in conformità alle disposizioni normative vigenti all’epoca del loro rilascio, potranno ancora essere utilizzati, anche dopo il 1 ottobre 2015, se ed in quanto ancora in corso di validità.

Si rammenta al riguardo che giusta quanto disposto dall'art. 6, c. 5, d.lgs. 192/2005, l’attestato energetico ha una validità temporale massima di dieci anni, a condizione che:

a) non siano stati eseguiti, nel frattempo, interventi di ristrutturazione o riqualificazione tali da modificare la classe energetica dell'edificio e che ne rendano obbligatorio l’aggiornamento;

b) che siano rispettate le prescrizioni per le operazioni di controllo di efficienza energetica dei sistemi tecnici dell’edificio, in particolare per gli impianti termici, comprese le eventuali necessità di adeguamento, previste dalle normative vigenti.

Link di questo messaggio
Condividi

resta ferma, ove non sia sopraggiunta la scadenza ivi prevista, la validità ad ogni effetto di legge, degli attestati di certificazione energetica redatti ai sensi delle Linee guida di cui al decreto del Ministro dello Sviluppo Economico 26 giugno 2009”) 

 

E' questa parte che mi ricordavo...essendo del 2007 non puo' essere conforme ai principi del decreto del 2009...

Quindi posso allegarlo???

Link di questo messaggio
Condividi

Al paragrago 8 dell'aggiornamento allo studio del 2013 sta quanto:

"La validità massima dell'attestato di prestazione energetica di un edificio è, peraltro, 
subordinata al rispetto delle prescrizioni per le operazioni di controllo di efficienza energetica dei 
sistemi tecnici dell’edificio, in particolare per gli impianti termici, comprese le eventuali necessità 
di adeguamento, previste dalle normative vigenti. Nel caso di mancato rispetto delle predette 
disposizioni l'attestato di prestazione energetica decade il 31 dicembre dell'anno successivo a 
quello in cui è prevista la prima scadenza non rispettata per le predette operazioni di controllo di 
efficienza energetica; a tal fine i libretti di impianto sono allegati, in originale o in copia, 
all'attestato di prestazione energetica; tale disposizione, già dettata dal D.M. 26 giugno 2009 di 
approvazione delle Linee guida Nazionali, è stata ora trasfusa anche nel testo dell’art. 6, c. 5, d.lgs. 
192/2005, per effetto delle modifiche apportate dal D.L. 63/2013.
Il suddetto D.M. 26 giugno 2009 di approvazione delle Linee guida Nazionali per la 
certificazione energetica all’art. 6 ha, inoltre, così disciplinato la validità della certificazione 
energetica (ora definita attestato di prestazione energetica):
- la validità non viene inficiata dall'emanazione di provvedimenti di aggiornamento delle 
linee guida nazionali e/o introduttivi della certificazione energetica di ulteriori servizi quali, a titolo 
esemplificativo, la climatizzazione estiva e l'illuminazione. 
- la certificazione energetica è aggiornata ad ogni intervento di ristrutturazione, edilizio e 
impiantistico, che modifica la prestazione energetica dell'edificio nei termini seguenti: 
a) ad ogni intervento migliorativo della prestazione energetica a seguito di interventi di 
riqualificazione che riguardino almeno il 25% della superficie esterna dell'immobile; 
b) ad ogni intervento migliorativo della prestazione energetica a seguito di interventi di 
riqualificazione degli impianti di climatizzazione e di produzione di acqua calda sanitaria che 
prevedono l'istallazione di sistemi di produzione con rendimenti più alti di almeno 5 punti 
percentuali rispetto ai sistemi preesistenti; 
c) ad ogni intervento di ristrutturazione impiantistica o di sostituzione di componenti o 
apparecchi che, fermo restando il rispetto delle norme vigenti, possa ridurre la prestazione 
energetica dell'edificio; 
d) facoltativo in tutti gli altri casi"

 

in teoria dovrebbe essere,quindi, valido.

Link di questo messaggio
Condividi

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Ospite
Rispondi...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Caricamento...
×
×
  • Crea Nuovo...