Vai al contenuto
piersimon

costruzione prima casa e successivo acquisto prima casa

Rate this topic

Recommended Posts

Tizio acquista un terreno (quindi nessuna agevolazione prima casa) nel Comune X, poi costruisce la sua prima casa usufruendo dell'agevolazione dell'IVA al 4%.

Ora intende acquistare una casa nel Comune Y; ebbene:

- puo' usufruire dei benefici prima casa nell'acquisto senza vendere l'altra (prima o dopo l'atto...)? La norma parla di casa acquistata con i benefici, non edificata...

e se avesse ricevuto il terreno per donazione anzichè acquisto cambiarebbe qualcosa?

- nel caso che sia vista come casa quella edificata nel Comune X (quellaedificata), ha il credito di imposta nel secondo acquisto?

Grazie mille

Modificato da piersimon

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi
On ‎23‎/‎10‎/‎2018 at 10:59, piersimon dice:

Tizio acquista un terreno (quindi nessuna agevolazione prima casa) nel Comune X, poi costruisce la sua prima casa usufruendo dell'agevolazione dell'IVA al 4%.

Ora intende acquistare una casa nel Comune Y; ebbene:

- puo' usufruire dei benefici prima casa nell'acquisto senza vendere l'altra (prima o dopo l'atto...)? La norma parla di casa acquistata con i benefici, non edificata...

e se avesse ricevuto il terreno per donazione anzichè acquisto cambiarebbe qualcosa?

- nel caso che sia vista come casa quella edificata nel Comune X (quellaedificata), ha il credito di imposta nel secondo acquisto?

Grazie mille

rispondo si al primo quesito (di conseguenza no al secondo).

non si realizza un acquisto e quindi come tale l'unico acquisto vero e proprio è quello con cui compri nel comune Y...

sss

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi
On 23/10/2018 at 10:59, piersimon dice:

Tizio acquista un terreno (quindi nessuna agevolazione prima casa) nel Comune X, poi costruisce la sua prima casa usufruendo dell'agevolazione dell'IVA al 4%.

Ora intende acquistare una casa nel Comune Y; ebbene:

- puo' usufruire dei benefici prima casa nell'acquisto senza vendere l'altra (prima o dopo l'atto...)? La norma parla di casa acquistata con i benefici, non edificata...

e se avesse ricevuto il terreno per donazione anzichè acquisto cambiarebbe qualcosa?

- nel caso che sia vista come casa quella edificata nel Comune X (quellaedificata), ha il credito di imposta nel secondo acquisto?

Grazie mille

1) Primo quesito SI. La lettera c) della Nota 2 bis art. 1TF1 DPR 131/86 PARLA DI "altra casa di abitazione acquistata dallo stesso soggetto o dal coniuge con le agevolazioni etc etc...). Lui ha acquistato il terreno. La casa la acquista per accessione. Quindi il requisito della lettera c) nota 2 bis tf1 è rispettato. 

2) Secondo quesito. NO ovviamente perchè per l'acquisto del primo immobile non ha fruito delle agevolazioni prima casa.

Modificato da Pasquale Ragone
  • Thanks 1

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

Crea un account o accedi per lasciare un commento

You need to be a member in order to leave a comment

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra community. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora

×