Vai al contenuto
digikappa

ipovedente

Rate this topic

Recommended Posts

Un dubbio atroce :huh:

al comparente quasi cieco/quasi sordo applicate la disciplina del cieco/sordo? contrariamente è corretto scrivere in motivazione che il notaio si avvarra di mezzi atti a riprinistare la comunicazione (esemplificativamente caratteri del monitor ingranditi/ uso di un tono d voce piu alto)?

thanks in advance

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

E' corretto, ma secondo me (per mero tuziorismo) puoi anche applicare la tutela prevista ex art. 56 l.n. per il sordo o la legge 'sui ciechi' se richiede l'assistente.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

Crea un account o accedi per lasciare un commento

You need to be a member in order to leave a comment

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra community. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora


×