Vai al contenuto
presidentecapozzi

donazione obnuziale

Rate this topic

Recommended Posts

in caso di donazione  da parte di Sempronio di un immobile in riguardo di un futuro matrimonio tra tizio e caia il coniuge Caia al momento della celebrazione del matrimonio, acquista la metà dell'immobile se i due rimangono in comunione legale dei beni?

oppure bisogna vedere a chi era indirizzata la donazione, se solo al marito, solo alla moglie o a entrambi o alla loro comunione legale per cui in alcuni casi non opera la comunione legale? mentre se i due scelgono la separazione dei beni la donazione va solo al marito? 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

Una cosa é certa: se la donazione é "indirizzata" ad uno solo dei coniugi, trova applicazione l'art. 179, lett. B), ove - come per legge - il regime patrimoniale della famiglia sia la comunione legale.

Ciò detto, mi permetto di osservare che:

a) se la donazione ha come destinatari entrambi i coniugi, il bene sarà dagli stessi acquisito in comunione ordinaria, stante - anche in tal caso - l'operatività della norma sopra citata;

b) se il bene é attribuito alla comunione legale, a questo punto, credo che la donazione sia sottoposta ad una doppia condizione sospensiva: non solo il futuro matrimonio, ma anche l'adozione di un dato regime patrimoniale della famiglia.

(Ovviamente, sarà sempre fatta salva una diversa volontà del donante, che il notaio avrà cura di specificare nell'atto di donazione)

Modificato da Antonio Mattera

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

Crea un account o accedi per lasciare un commento

You need to be a member in order to leave a comment

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra community. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora


×