piersimon

terzo condono e silenzio assenso

Rate this topic

4 risposte in questa discussione

Tizio deve cedere un box costruito senza concessione, per cui ha presentato la domanda di condono nel 2004. Ovviamente il Comune non ha rilasciato il permesso in sanatoria ma, su richiesta espressa, ha rilasciato solo la dichiarazione del verificarsi del silenzio assenso ai sensi di legge.

Poichè Tizio non trova più tutti i versamenti ma solo la domanda di presentazione del condono protocollata, si puo' ricevere l'atto con le sole indicazioni che abbiamo (e cioè domanda con il  suo protocollo e dichiarazione del Comune per cui si è verificato il silenzio assenso) ma senza l'indicazione dei versamenti delle oblazioni e del contributo concessorio? Lo so che gli studi di Rizzi prevedono l'indicazione degli estremi dei versamenti, volevo sapere se magari vi era qualche studio/interpello/risposta a quesito ulteriori...

Grazie mille.

Modificato da piersimon

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

Fare come dice Rizzi (pechè ciò dice la legge), dette indicazioni vanno riportate a pena di nullità per la dichiarazione di silenzio assenso; si può evitare, in base all'art. 2 comma 58 (terzo periodo) legge 662/1996, di riportare l'indicazione di versamenti e oblazione  solo qualora si citino gli estremi di un precedente atto pub­blico che riporti questi dati

è piaciuto a 1 persona

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

bene come pensavo...e per uscire dalla situazione di impasse che si fa? Si chede al comune per favore di rilasciare il permesso di costruire spiegando la situazione? Oppure in comune avranno una copia dei vari versamenti?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

Da studiare intanto la specifica legislazione regionale (considerato che il silenzio assenso non vale per alcune Regioni).

Il Comune dovrebbe avere fotocopia dei versamenti, può richiedere l'originale delle attestazioni qualora quelle presentate non ricoprano l'intera somma; si ptorebbe chiedere di avere fotocopia della pratica (in alcuni comuni per i tecnici vi è anche la possibilità di accesso telematico alla stessa pratica)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

Crea un account o accedi per lasciare un commento

You need to be a member in order to leave a comment

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra community. È facile!


Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.


Accedi Ora