presidentecapozzi

minorenne intestatario della quota

Rate this topic

2 risposte in questa discussione

la quota sociale di una società è intestata al minore o ai genitori del minore?può il minorenne amministrare la quota della società in accomandita semplice come accomandatario o amministratori sono i genitori anche se non sono soci?

Modificato da presidentecapozzi

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

la quota è intestata al minore, ma l'amministrazione spetta ai genitori che su di esso hanno l'usufrutto legale, previamente autorizzati ex art. 425 c.c. Se manca uno dei genitori o sono in contrasto tra loro spetterà al tutore. Nelle sas, il minore può solo continuare l'attività di impresa se accomandatario, mentre può accedervi in caso di accomandante sia se la società esiste sia di nuova costituzione.

è piaciuto a 1 persona

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

Crea un account o accedi per lasciare un commento

You need to be a member in order to leave a comment

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra community. È facile!


Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.


Accedi Ora