Vai al contenuto
greek

Comunicazione Questura Cessioni di fabbricati

Rate this topic

Recommended Posts

Ragazzi è ancora in vigore l'obbligo di comunicazione alla questura competente delle cessioni di fabbricati e locazioni commerciali? (contenuta nella 191/1978?)

Pareri molto discordantit ra notai (per l'abrogazione) e gli uffici (per la vigenza) dopo l'introduzione dell'adempimento unico telematico.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

Ma qui si parla solo dei terreni..e i fabbricati?Trovato: art. 1 comma 344 Finanziaria 2005: la presentazione per la registrazione tiene luogo della comunicazione di cessione di cui all'art. 12 legge 191.

Modificato da greek

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

La finanziaria 2005 aveva previsto ciò che dici tu, ma pochi giorni dopo fu fatta marcia indietro.

La comunicazione in questura va ancora fatta, entro 48 ore dalla consegna dell'immobile.

Ciaooo

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi
La finanziaria 2005 aveva previsto ciò che dici tu, ma pochi giorni dopo fu fatta marcia indietro.

La comunicazione in questura va ancora fatta, entro 48 ore dalla consegna dell'immobile.

Ciaooo

Che intendi per "fu fatta marcia indietro"?

Hai qualche provvedimento in merito da postare per favore?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

Giusto: la comunicazione va ancora effettuata, stanti le precisazioni contenute nel D.L. sulla competitività relativamente a quel punto della Finanziaria 2005. Si può dire che sia rimasto dubbio solo il periodo transitorio tra le due norme (in cui ciascuno disse la sua: obbligo ancora in vigore secondo la maggior parte delle questure, non più secondo la maggior parte delle agenzie delle entrate), ma sono, comunque, per me pienamente condivisibili le osservazioni riportate dalle Lomonaco/Mastroiacovo nell'articolo del CNN notizie del 14 marzo 2005.

ilrogitolampo

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

Ciao.

In caso di cessione di un fabbricato o sua locazione la comunicazione all'autoritò di P.S. va ancora fatta entro quarantotto ore da parte del cedente/locatore.

Non si fa più la comunicazione della cessione di terreni e aziende commerciali al questore del luogo, nè al Sindaco la cessione di terreni di estensione inferiore ai 10.000 mq.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi

ma quei 5 notai non hanno avuto lamentele dai clienti per le sanzioni irrogate?

I comuni soo tremendi anche se sbagli la compilazine, figurati s e non presenti il modulino....anzi, forse in questo caso nemmeno vengono a saperlo e la fai franca.

Io le compilo :( :(

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi
Ospite
Stai commentando come visitatore. Se sei registrato effettua l'accesso.
Rispondi...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Caricamento...

×