Cerca nel Forum

Showing results for tags 'Art. 67 L.89 / art. 2422'.



More search options

  • Search By Tags

    Tag separati da virgole.
  • Search By Author

Tipo di contenuto


Forums

  • I Forum Giuridici
    • Quid Iuris?
    • Temi ed Esercitazioni
    • Tecniche Contrattuali
    • Riviste, Testi e Recensioni
  • Attualità & Prassi
    • Concorso Notarile
    • Convegni
    • Imposte e Formalità
  • I Notai di Romoloromani
  • Archivio di RomoloRomani.It
    • Novità legislative
    • Massimario
    • Studi CNN
  • Forum di Servizio
    • Help!
    • Prima pagina

Trovato 1 risultato

  1. Ciao, il caso è quello di un socio di una S.p.A. che chiede al notaio copia autentica di un atto dallo stesso rogitato e che ha ad oggetto la delibera del CDA. Il notaio rifiuta adducendo che l'art. 2422 consente al socio di ispezionare o ottenere estratti esclusivamente delle delibere dell'Assemblea, mentre un tale diritto non è previsto per le delibere del CDA. Secondo il commento di Casu all'art. 67 L. n.89/1913 in linea di principio il notaio è obbligato al rilascio delle copie autentiche di un atto dallo stesso rogitato. Come si sposa quest'obbligo con il "non previsto" diritto di accesso del socio di spa alle delibere del CDA di cui all'art. 2422. Come può un socio impugnare la delibera del CDA ai sensi dell'art. 2388, se non può avere accesso alle delibere del CDA? Spero che qualcuno abbia già affrontato una questione simile e possa darmi qualche suggerimento o consigliarmi dottrina valida sul punto. Ringrazio tutti e buona giornata