Vai al contenuto

Barbara Bo

Utente Registrato
  • Numero contenuti

    2
  • Iscritto

  • Ultima visita

Tutti i contenuti di Barbara Bo

  1. Buongiorno a tutti in caso di condono edilizio Legge 47/85 con espresso rilascio da parte del comune valido l'atto notarile che indica il protocollo e la data di presentazione della domanda ma non la data di rilascio o necessita egualmente atto di conferma ex art. 40?
  2. Buongiorno, a seguito di una vendita di immobile con riserva della proprietà ai sensi dell'art. 1523 cod. civ., devo predisporre un atto col quale le parti rinunciano consensualmente al riservato dominio (non quindi un normale atto di quietanza a seguito del saldo del prezzo); gli effetti che vogliono conseguire sono l'immediato trasferimento della proprietà preservando il pagamento rateale del prezzo. Qualcuno ha redatto atto simile o sa dove posso trovare un modello? Grazie
×
×
  • Crea Nuovo...