Vai al contenuto

Valevita

Utente Registrato
  • Numero contenuti

    2
  • Iscritto

  • Ultima visita

Reputazione Forum

0 Neutral

Informazioni del profilo

  • Sono
    Femmina
  • Corte d'Appello
    Campobasso

Visite recenti

65 visite nel profilo
  1. Spero vivamente sia come dici tu... ma resto dubbiosa. Comunque, grazie per avermi risposto
  2. Salve, qualcuno ha avuto notizie ulteriori in merito alla scadenza del certificato di compiuta pratica? Stamattina ho sentito il Consiglio notarile di Salerno, ma non hanno saputo darmi alcuna spiegazione. Tuttavia, dalla lettura dell’art. 5, comma 1, n. 5, della legge notarile mi sembra di poter dedurre che, decorsi i cinque anni, bisognerebbe ricominciare un nuovo periodo di pratica e, solo dopo averlo terminato, sarebbe possibile sostenere il concorso. La norma, infatti, pone tra i requisiti “avere ottenuto l’iscrizione fra i praticanti presso un Consiglio notarile ed aver fatto pratica per diciotto mesi … anche dopo la cancellazione dal registro dei praticanti ... di cui al DPR n. 137/2012”.
×
×
  • Crea Nuovo...