Vai al contenuto

Moonlight

Utente Registrato
  • Numero contenuti

    240
  • Iscritto

  • Ultima visita

Reputazione Forum

5 Neutral

Su Moonlight

  • Rank
    Silver member
  1. Moonlight

    Instagram

    Pare che da alcuni giorni sia attivo l'account rottamalatutela su Instagram: qualcuno sa da chi è gestito? Grazie Moonlight
  2. Secondo me, le iniziative più incisive sono quelle concertate e coordinate tra tutti come il comunicato congiunto dei giovani notai, avvocati e commercialisti docdroid.net/srxp Moonlight
  3. Moonlight

    Esempio di comunicazione efficace

    Qui l’intervista del 26 febbraio 2015 http://youtu.be/VC8lx06vhXU Moonlight
  4. Moonlight

    Esempio di comunicazione efficace

    Nell’odierna puntata della trasmissione “Attenti al Lupo” su TV2000, poco fa, l’intervistato ha chiaramente e concisamente fatto capire che, se si rottama la tutela, per la gente ci sarà paura di perdere tutto: proprietà, immobili, soldi. Nessun vantaggio. Questo sì che è un esempio di comunicazione efficace. Moonlight
  5. Moonlight

    Legge di Stabilità

    Vorrei sapere se qualcuno ha notizie in merito al collegato alla Legge di Stabilità che dovrebbe prevedere l'abolizione della nullità in caso di mancata allegazione dell'attestato di prestazione energetica ed espungere gli atti a titolo gratuito dall'obbligo di allegazione. Grazie Moonlight
  6. Moonlight

    certificato energetico Valle d'Aosta

    Nella gerarchia delle fonti del diritto la legge 90/2013 prevale sulla circolare del ministero. Da fonte non ufficiale ho appreso che la Valle d'Aosta dovrebbe avere con Dgr 1606/2011 già recepito la direttiva 2010/31/Ce e quindi ora dovrebbe avere l'Ape. Però, preferirei avere un riscontro dall'ente certificatore locale o da qualche fonte ufficiale. Grazie Moonlight
  7. Moonlight

    certificato energetico Valle d'Aosta

    Vorrei chiedere a chi è informato come è la situazione attualmente in Valle d'Aosta in materia di certificato energetico, alla luce dell'entrata in vigore della L. 90/2013. Viene già emesso l'attestato di prestazione energetica da allegare all'atto a pena di nullità al posto del vecchio Ace? Ho letto che la Regione Valle d'Aosta ha recepito la direttiva Ce del 2010 ma l'attestato lì come è? Ci sono i contatti di un ente certificatore di riferimento? Grazie Moonlight
  8. Moonlight

    Preliminare di compravendita

    Grazie, per lo spunto. Io citerei però l'art. 6 comma 2 nel contratto preliminare "In tutti i casi, il proprietario deve rendere disponibile l'attestato di prestazione energetica al potenziale acquirente o al nuovo locatario all'avvio delle rispettive trattative e consegnarlo alla fine delle medesime", fermo restando che si può inserire anche l'art. 6 comma 3, dettato però per la compravendita "Nei contratti di vendita negli atti di trasferimento di immobili a titolo gratuito o nei nuovi contratti di locazione di edifici o di singole unità immobiliari è inserita apposita clausola con la quale l'acquirente o il conduttore danno atto di aver ricevuto le informazioni e la documentazione, comprensiva dell'attestato, in ordine alla attestazione della prestazione energetica degli edifici". In effetti, benchè non obbligatoria in sede di preliminare, può essere opportuna l'allegazione, anche se dal preliminare al contratto definitivo il certificato può decadere ed essere rifatto (per esempio per ristrutturazione o per nuovi criteri di calcolo sopravvenuti), specialmente in questo periodo in cui le norme sul punto si susseguono improvvise. Moonlight
  9. Moonlight

    Preliminare di compravendita

    A seguito dell'entrata in vigore dell'obbligo di consegna della certificazione energetica in sede di trattativa preliminare tra venditore ed acquirente, quale clausola inserite sul punto nel contratto preliminare per atto notarile? Grazie Moonlight
  10. Secondo voi le detrazioni per ristrutturazioni edilizie in scadenza al 31 dicembre 2013 competono anche al promissario acquirente immesso nella detenzione dell'immobile in un contratto preliminare trascritto o soltanto al comodatario? La norma parla di titolare di un diritto reale di godimento o di un familiare nella detenzione dell'immobile. Mi chiedo se possa fruirne il promissario acquirente immesso anticipatamente nella detenzione dell'immobile, considerate le varie tesi circa la natura del suo diritto (possessore, detentore semplice o qualificato). Cosa ne pensate? Grazie Moonlight
  11. Moonlight

    Acquisto prima casa solo per metà

    Grazie, anche nel caso del mutuo l'imposta sostitutiva sarà per metà dell'importo erogato lo 0,25% e per la residua metà il 2% Moonlight
  12. Moonlight

    certificato di collaudo statico

    E' ancora in vigore la norma che prevede “Gli atti tra vivi in forma pubblica o privata, aventi ad oggetto trasferimento, costituzione o scioglimento della comunione di diritti reali, relativi ad edifici o a loro parti, la cui ultimazione è avvenuta successivamente alla data di entrata in vigore del presente decreto (30 giugno 2009), sono nulli e non possono essere stipulati né trascritti nei pubblici registri immobiliari ove da essi non risultino, per dichiarazione dell’alienante, gli estremi del certificato di collaudo statico”? Grazie Moonlight
  13. Moonlight

    Limite 3 consegne e Asign

    Personalmente, non condivido il limite delle consegne (nè tre nè cinque) nè il tirocino obbligatorio dopo l'orale perchè non sono metodi di scrematura all'accesso oggettivamente basati sul merito. Un saluto Moonlight
  14. Nel caso di acquisto immobiliare da parte di due acquirenti, di cui solo uno può fruire delle agevolazioni prima casa e l'altro no, ma entrambi possono fruire del cosidetto prezzo valore, mi chiedo se nell'atto sia prassi indicare due diverse basi imponibili per l'imposta di registro? (una per la metà che gode delle agevolazioni prima casa e l'altra per la metà che non può fruirne) Vi è capitato di vedere questa fattispecie, viene usata una clausola specifica in queste ipotesi? Grazie Moonlight
  15. Il dritto d’uso in subconcessione amministrativa su parcheggio facente parte del demanio comunale può essere acquistato rendendolo pertinenziale ad un’abitazione prima casa, con applicazione della disciplina sul prezzo-valore? Io avrei qualche perplessità sulla fattibilità e correttezza di questa fattispecie, poiché in questo caso il diritto sul parcheggio non è un diritto reale ma un uso in subconcessione amministrativa. Cosa ne pensate? Grazie Moonlight
×