tizianab

Utente Registrato
  • Numero contenuti

    13
  • Iscritto

  • Ultima visita

Reputazione Forum

0 Neutral

Su tizianab

  • Compleanno

Informazioni del profilo

  • Sono
    Maschio
  1. Grazie!
  2. Buongiorno a tutti, qualcuno ha la risposta al quesito n. 228/2008/C - S. Metallo, Parcheggi tognoli e comunione legale? Grazie
  3. Grazie mille!!!
  4. Buona sera a tutti!!! Qualcuno ha per caso il quesito 250/2008/I a firma di Boggiali?
  5. Ma l'abbandono di cui parlavo io è quello di cui all'art. 104 ter l.f., praticamente è il curatore che abbandona il bene, che non entra nella massa fallimentare e resta nella disponibilità del fallito
  6. Quindi se non vi sono i presupposti per l'abbandono del bene, il curatore resta vincolato, quanto meno al pagamento del corrispettivo?
  7. si a questo punto credo che le due alternative siano la rinuncia al diritto o l'abbandono del bene, ex art. 104 ter l.f.
  8. non mi riferivo ad una norma della l.f. ma all'enfiteusi in generale. In realtà cercavo un modo che configurare il contratto costitutivo di superficie come un contratto di durata, ma anch'io penso che l'effetto si sia già prodotto.. grazie per il confronto!
  9. Si all'inizio anch'io ho ragionato in questo senso, ma poi pensando all'enfiteusi ho pensato che anche in questo caso si potesse parlare di contratto ad esecuzione periodica, in fondo entrambe le fattispecie sono costitutive di diritti reali e prevedono il pagamento di un canone periodico....
  10. Buona sera a tutti! qualcuno di voi è esperto in diritto fallimentare? se nella massa fallimentare è compreso un diritto di superficie a tempo determinato, per il quale il superficiario/fallito paga un canone periodico, come fa il curatore fallimentare a liberarsi del bene e dell'obbligo del pagamento del canone? è possibile applicare la disciplina dei contratti di durata? grazie!
  11. grazie mille ragazzi!
  12. Non parlavo della trascrizione ma della registrazione presso l' agenzia delle entrate...
  13. buongiorno a tutti! avrei un dubbio...il preliminare condizionato sospensivamente, DEVE essere registrato entro 20 gg dalla stipula?